Экономист назвал причины резкого скачка цен

Скачок цен на продовольственные товары можно объяснить несколькими причинами. Речь идёт, конечно же, об экономических последствиях пандемии коронавируса, а также о нарушении баланса в функционировании мирового финансового рынка. Об этом журналистам рассказал экономист Денис Ракша.

Ранее в российских СМИ появлялась информация о вероятном росте цен на индийский чай. Причиной, по словам экспертов, может быть стремительное распространение коронавирусной инфекции на плантациях чая в штате Ассам, а также неожиданно сильная в этом году засуха. И всё это происходит на фоне семилетнего максимума индекса мировых цен, который в очередной раз был зафиксирован в ООН в апреле. В 2020 году в ответ на рост цен на продукты во время снижения реальных доходов населения президент России Владимир Путин распорядился ввести специальное соглашение между производителями и продавцами. Речь идёт о соглашении, предусматривающем стабилизацию цен на масло и сахар. Позже оно было продлено.

Как отметил Ракша, все причины, которые оказали негативное влияние на изменение цен, определённым образом связаны с пандемией коронавируса.

"Из-за пандемии нарушена ритмичность работы всей мировой экономики. Производители не могут нормально планировать выпуск продукции, как раньше", — пояснил Денис Ракша.

В качестве примера он привёл компанию, производящую микросхемы. Она приняла решение сократить объёмы сборки своего товара, полагая, что в период пандемии люди станут меньше приобретать автомобили.

"А потом выясняется, что спрос на машины упал не так сильно и рынку не хватает микросхем. Производство автомобилей встает, все несут убытки или теряют прибыль. И чтобы компенсировать свои потери, начинают поднимать цены", — рассказал специалист.

Кроме того, в росте цен виновато огромное количество свободных денег в экономике, которые вкладчики сейчас вкладывают в сырьё. Из-за большого спроса цены на сырьё увеличиваются. Вслед за этим поднимается стоимость продуктов, изготовленных из него. Также экономист считает, что в ускоренной инфляции в России виноваты сами россияне, которые начали активно тратить свои сбережения, предназначенные на отдых в Турции, которую, как известно, закрыли для туристов.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.