Экологи увидели в добыче биткоина угрозу планете

Американские учёные начали в один голос твердить о негативных последствиях активного майнинга криптовалют по всему миру. По их словам, в последнее время отмечается рост затрачиваемого электричества, которое идёт исключительно на добычу виртуальных денежных средств. Такая тенденция в скором будущем может вызвать настоящую экологическую катастрофу, передаёт заявление учёных издание The Guardian.

Специалисты для оценки масштаба происходящего привели пример. Оказывается, в год на создание только одного биткоина уходит столько же электроэнергии, сколько хватило бы на полноценное обеспечение нужд некоторых стран, например, Аргентины.

Несмотря на нарастающую тревогу, инвесторы по-прежнему настроены оптимистично. По их прогнозам, первая и самая успешная криптовалюта биткоин продолжит бить рекорды стоимости и получать более широкое распространение. В большей мере настроения вкладчиков определил недавний резкий рост курса биткоина. Благодаря бизнесмену Илону Маску и интересу со стороны Уолл-стрит, он взлетел до рекордного уровня в 58 тысяч долларов за единицу. Несмотря на падение котировок, стоимость криптовалюты продолжает оставаться на высоком уровне.

Тем временем, позицию инвесторов не разделяют экологи, а вместе с ними и правительства государств и крупные корпорации. Уже достаточно долгое время мир пытается снизить уровень загрязнения окружающей среды. На фоне этого, майнеры, постоянно увеличивая объемы добычи криптовалюты, откровенно выбиваются из общей политики.

Специалисты Университета Нью-Мексико отмечают, что с недавнего времени майнинг биткоина не может быть доступен любому желающему. Всё дело в том, что создавать криптовалюту способно только мощное оборудование, затрачивающее на свою работу колоссальное количество электроэнергии.

"Мы говорим о нескольких тераваттах, десятках тераватт в год электроэнергии, которые используются только для биткойнов… Это очень много электроэнергии", — заявил профессор экономики Бенджамин Джонс.

Подытоживая, эксперты сошлись на том, что подход к майнингу должен быть изменён, поскольку вызванные им негативные воздействия продолжат возрастать.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.