Центробанк захотел контролировать вложения россиян в криптовалюты

Центробанк России решил усилить надзор за инвестициями граждан в криптовалюты. О подробностях инициативы регулятора рассказала руководитель департамента финансовой стабильности ЦБ Елизавета Данилова.

По её словам, Банк России признал необходимость создания стратегии защиты инвесторов, поэтому сейчас в ЦБ начали активно изучать объёмы вложений россиян в криптовалюту. Такого рода инвестиционная деятельность представляет серьёзную проблему, поскольку большая часть игроков стремиться к быстрому и лёгкому обогащению, не принимая в расчёт грозящие им риски, заявила Данилова.

Специалист указала, что Центробанк намерен произвести оценку заинтересованности россиян в приобретение криптоактивов. Для этой цели будет проведён соответствующий опрос.

"Прозрачность этого рынка очень низкая и у нас, и в других странах. Нужно работать и над данными, и над повышением уровня осведомленности граждан о рисках таких вложений — ничем не обеспеченных", — пояснила Данилова.

Основной преградой для создания механизмов защиты от рисков представляется тот факт, что криптовалютный рынок является международным. Это открывает возможность россиянам вкладывать свои средства через зарубежных посредников, игнорируя при этом все барьеры.

"На некоторых крупных иностранных биржах торгуются деривативы на криптовалюту, которые несут огромные риски", — сказала Данилова, комментируя возможный запрет покупки криптовалют.

В заключение руководитель департамента финансовой стабильности ЦБ напомнила противоречивую особенность биткоина и остальных криптовалют - повышенная волатильность. Именно она привлекает на рынок инвесторов, желающих быстро заработать на смене курсов. Однако при этом всегда существуют огромные риски финансовых потерь.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.