ЦБ начал публиковать списки подозрительных компаний

Центробанк России запустил цикл публикаций, посвященных компаниям, которые осуществляют свою работу на финансовом рынке на нелегальной основе. Как отмечено на официальном портале ЦБ, такая инициатива призвана защитить потребительские интересы, а также вовремя предупредить население о возможных рисках, которые возникают во время работы с такими организациями.

Банк России фиксирует недобросовестных игроков на финансовом рынке благодаря использованию уникальной системы мониторинга. Кроме того, регулятор всегда открыт к диалогу с обычными россиянами и организациями, которые могут навести специалистов на подозрительные компании. Незарегистрированная финансовая деятельность пресекается благодаря своевременной блокировке электронных ресурсов подобных организаций, а также за счёт сотрудничества с правоохранительными органами и другими уполномоченными инстанциями.

"Мы надеемся, что предание огласке имен таких организаций поможет потребителям избежать риска быть обманутыми и будет способствовать скорейшему очищению рынка от нелегальных игроков. В то же время мы надеемся на поддержку и активность самих граждан" - заявили в ЦБ.

Отмечается, что по подозрению в организации финансовой пирамиды, а также из-за информации о нелегальном положении кредитора, регулятор уже занёс в свой список чуть менее двух тысяч организаций. Работа по ликвидации их деятельности началась ещё в прошлом году, сейчас она активно продолжается, и список регулярно пополняется.

"Если вы или ваши близкие столкнулись с мошенничеством на финансовом рынке или даже просто узнали о таких компаниях — не молчите. Сообщайте об этом в правоохранительные органы и в Банк России. Такая информация поможет нам противодействовать нелегальным организациям более эффективно и на ранней стадии предупредить людей", - обратилось к россиянам руководство регулятора.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.