Россия начала активно отказываться от доллара

В ответ на постоянно нарастающее санкционное давление со стороны США, власти России постепенно начали освобождать национальную экономику от долларовой зависимости. Об этом говорит снижение доли американской валюты в российских экспортных расчётах. Как подсчитали представители финансового издания Bloomberg, за чётвёртый квартал эта доля впервые упала ниже 50%, тогда как за аналогичный период 2020 года этот показатель был чуть выше 61%.

В агентстве считают, что подобная смелая политика России может объясняться стремительным наращиванием темпов торгового сотрудничества между Москвой и Пекином. А поскольку более 80% товарооборота за указанный отчётный период проводилась в европейской валюте, то снижение влияния доллара закономерно. Ко всему прочему, по словам аналитиков Bloomberg, за последнее время российские власти оперативно изолировали национальную экономику от вмешательства США из-за постоянно растущего списка санкций.

Как рассказал генеральный директор Noble Russian Finance Club Василий Коновалов, дедолларизация в приоритете не только у одной лишь России. Более того, этот процесс активно наблюдается по всему миру вот уже 20 лет.

"Никаких причин для того, чтобы бежать избавляться от долларов, нет. Но доля их в составе сбережений в любом случае не должна быть более 30%", — заявил Коновалов.

Эксперт однако уточнил, что не стоит ждать от доллара полного обесценивания. Тем не менее за 20 лет заметно существенное снижение влияния американской национальной валюты на мировой финансовой арене. Два десятка лет назад доля доллара в мировой торговле находилась на отметке в 70%, сейчас же она упала ниже 50%. Ко всему прочему, доллар в последнее время очень сильно страдает от конкуренции с евро, заключил эксперт.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.