Биткоин побил новый рекорд стоимости после инвестиций компании Tesla

Торговая сессия понедельника 8 февраля ознаменовалась внушительным повышением стоимости биткоина. По информации портала Coindesk, благодаря росту на 12% процентов, криптовалюта достигла рекордного рубежа в 44.900 $ за единицу.

Аналитики уверенны, что главной причиной, по которой первая в мире криптовалюта в очередной раз побила свой собственный рекорд является деятельность компании Tesla и её владельца Илона Маска. Сообщается, что курс биткоина взлетел после того, как Tesla вложила в валюту 1,5 миллиарда долларов. Однако это не единственная причина. В отчёте компании Маска содержится информация, что Tesla планирует применять криптовалюту в своих целях. Речь идёт об использовании биткоина в качестве средства оплаты за их продукцию.

Напомним, ранее благодаря лишь упоминанию биткоина в личном профиле Илона Маска, криптовалюта прибавила в цене на 5 тысяч долларов. За весь 2020 год совокупная стоимость виртуальной денежной единицы возросла на 300%.

Однако, несмотря на заметные успехи на рынке криптовалют, лидерство на котором удерживает биткоин, многие уважаемые эксперты сомневаются, что у такого платёжного инструмента есть будущее. В частности, своё недоверие экономисты со всего мира выразили на недавно завершившемся Давосском форуме.

Основной претензией к криптовалютам стала их высокая и неконтролируемая волатильность. По словам управляющего Банком Англии Эндрю Бэйли, данное свойство делает невозможным использование криптовалюты как средства платежа. Речь идёт о том, что цена денег при отправлении их получателю может резко изменится. Эта же неприятная особенность делает ненадёжным накопление денег данным способом. Кроме того, из-за высокого риска потерять ключ доступа к активам, мало кто решится хранить свои накопления в криптовалютах.

В качестве альтернативы криптовалютам и традиционным деньгам эксперты в один голос предлагают введение цифровых валют. Их главное превосходство заключается в том, что такие валюты находятся в привязке к реальным деньгам и их курс жёстко регулируется.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.