Билл Гейтс предупредил инвесторов о недостатках биткоина

Учредитель и глава Microsoft, миллиардер и один из богатейших людей в мире Билл Гейтс выразил свои опасения по поводу дальнейшей судьбы биткоина, а также предостерёг инвесторов от вложений в эту криптовалюту. О заявлении Гейтса сообщило издание Bloomberg.

"Если у вас меньше денег, чем у Илона [Маска], вам, вероятно, нужно быть осторожными. У Илона куча денег, и он очень продвинутый, так что я не переживаю, что его биткоины будут хаотично расти и падать», — заявил миллиардер.

Однако существенно большая часть вкладчиков это люди, имеющие небольшие накопления. В связи с этим, Гейтс выразил большие опасения, что неопытные инвесторы могут потерять свои деньги, так как чаще всего следуют за толпой и поддаются всевозможным маниям. Миллиардер также отметил, что не верит в дальнейший успех биткоина. Кроме того, по его словам, постоянная генерация криптовалюты вредит экологии, поскольку требует больших энергозатрат.

В прошлом своём упоминании о первой в мире криптовалюте Билл Гейтс заявил, что она по большей части используется для отмывания незаконно полученных средств и ухода от налогов. Также бизнесмен рассказал, что никогда не вкладывал в биткоин и не планирует это делать в будущем. Всё дело в крайней нестабильности курса виртуальной валюты. Её высокая и непрогнозируемая волатильность не позволяет сказать, как она будет развиваться в дальнейшем, посетовал Гейтс.

Одновременно с основателем Microsoft о несостоятельности биткоина высказался бывший министр финансов РФ Михаил Задорнов. По его словам, эта криптовалюта является ничем иным кроме как финансовой пирамидой по типу МММ. В связи с этим, биткоин не может считаться реальным инвестиционным активом, заключил Задорнов.

Тем временем, курс биткоина продолжает активно меняться. После стремительного обвала валюты на 23%, спустя несколько дней биткоин сумел отыграть лишь 10%, вернувшись к планке в 50 тысяч долларов за единицу.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.