Аналитики назвали четыре способа накопить на достойную пенсию

Специалисты, представляющие авторитетные российские кредитно-финансовые организации указали на четыре способа, воспользовавшись которыми граждане России могли бы получить существенную прибавку к будущей пенсии.

В первую очередь, финансовые аналитики подчеркнули тот факт, что в России есть возможность самостоятельно собрать пенсионный портфель при помощи инвестиций на фондовом рынке, аренды жилья, банковских вкладов, а также перевода денежных средств в иностранную валюту.

По мнению представителя «Фридом Финанс» Валерия Емельянова, наибольшим спросом для получения дополнительного дохода пользуются именно банковские вклады в недвижимость. По словам эксперта, самым оптимальным решением будет собрать свой пенсионный портфель из ценных бумаг конкретных фондов. После накопления определённого опыта можно переключиться на акции и облигации крупных компаний или даже государств.

"Банковские вклады и недвижимость — одни из самых популярных вариантов. Однако не самые доходные", - подчеркнул Валерий Емельянов.

Что касается более прибыльных способов заработка, то Емельянов советует обратиться к инвестиционным вкладам на фондовом рынке. Тем не менее, нужно помнить, что большая прибыль всегда связана с высокими рисками. Однако такие существенные плюсы, как расширение вкладов даже для небольших сумм, а также экономия на налогах дают повод всерьёз задуматься об этом варианте, высказался старший вице-президент ВТБ Владимир Потапов.

Эксперты также упомянули основное преимущество такого способа получить существенную прибавку к будущей пенсии как открытие индивидуального инвестиционного счёта у брокера. Речь идёт о возможности пользоваться налоговыми вычетами.

Ранее финансовые аналитики советовали россиянам начинать откладывать деньги на свою пенсию как можно ранее, а именно за несколько десятков лет до её наступления.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.