Аналитики назвали 6 факторов, которые обвалят рубль к 2022 году

По итогам следующих двух месяцев рубль может оказаться на пороге обвала. Но для этого должны сойтись несколько факторов. О них подробнее рассказал топ-менеджер в области финансовых коммуникаций Андрей Лобода.

В первую очередь, он указал на риск объявления нового локдауна. Из-за него российскому бизнесу придётся справляться с существенными финансовыми проблемами. На этом фоне российская валюта начнёт испытывать определённые трудности.

"Развитие пандемии и самочувствие бизнеса, его деловой настрой могут серьезно и критично надавить на рубль в случае пробуксовки властей с вакцинацией населения. Мягкие локдауны вероятны в любое время", — предположил Лобода в беседе с журналистами.

Следующий вариант краха рубля, по мнению эксперта, связан с обострением пандемии коронавируса и возникновением новых штаммов. В то же время Лобода, как и главный аналитик TeleTrade Марк Гойхман полагает, что именно этот фактор не такой значительный для стабильности валюты.

"Этот риск менее сильный. На примере прошедших месяцев видно, что появление новых штаммов не приводит к серьезным последствиям для экономики", — пояснил он.

Наиболее вероятным фактором, который пошатнёт позиции национальной валюты России, специалисты признали какие-либо трансформации на нефтегазовом мировом рынке.

"Наибольшее влияние на курс рубля способны оказать обвал цен на углеводороды, который может произойти из-за общей «перегретости» сырьевого рынка", — рассказал эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Михаил Зельцер.

Следующий вариант - корректировка финансовой политики Соединённых Штатов, при которой доллар станет укрепляться, а инвесторы начнут избавляться от рубля. Пятым фактором специалисты признали проблемы в большой политике. В их число входят новые санкции, вооружённые столкновения, в частности, речь идёт о неразрешённой ситуации в Донбассе.

И в заключение аналитики добавили, что нельзя отметать тот факт, что Банк России и Министерство финансов строго следят за тем, чтобы рубль не становился слишком сильным. Если такое происходит, российский бюджет начинает терпеть издержки, в связи с чем наступает необходимость искусственно понижать отечественную валюту на бирже.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.