Аналитик спрогнозировал рост курса биткоина до 100 тысяч долларов

В скором времени и без того стремительный рост биткоина может ускорится ещё больше. По мнению финансового аналитика ИФК "Солид" Дмитрия Донецкого, стоимость первой в мире криптовалюты в ближайшее время перевалит за отметку в 100 тысяч долларов за единицу.

"Росту этой криптовалюты способствуют несколько факторов. Во-первых, биткоин — это дефляционный инструмент с ограниченной эмиссией, что позитивно при росте общей денежной массы в мире", — пояснил Донецкий.

Кроме того, доступность получения заветных биткоинов с каждым днём сокращается. Объясняется такая динамика тем, что добывать или майнить валюту с каждым новым этапом становится всё сложнее. Происходит это на фоне постоянного увеличения спроса на биткоин со стороны физических лиц и с недавнего времени крупных корпораций, рассказал эксперт.

Аналитик также рассказал, что некоторая часть владельцев биткоина навсегда теряет доступ к валюте. Этот факт также не играет в пользу предложения криптовалюты на рынке, провоцируя его дополнительный рост. Также Донецкий упомянул тот факт, что за биткоином "подтягиваются" и другие, менее крупные криптовалюты. Это должно быть сигналом как для начинающих, так и для опытных инвесторов.

16 февраля стоимость первой в мире криптовалюты биткоина на криптобирже Binance составила более 50 тысяч долларов за единицу. С начала 2021 года курс биткоина вырос на более чем 70%. Такой резкий рост многие эксперты связывают с Илоном Маском и его компанией Tesla. Кроме крупной инвестиции в биткоин руководство Tesla также заявило, что планирует использовать криптовалюту в качестве платёжного инструмента при продаже своей продукции. Илон Маск, в свою очередь, всячески провоцировал рост биткоина при помощи его упоминания в своих соцсетях.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.