Аналитик рассказали, как правильно продавать и покупать доллары

Россиянам, не имеющим свободных денежных средств в рублёвой валюте, следует отказаться на ближайшее время от покупки американского доллара. Таким советом поделился независимый аналитик Богдан Зварич.

Как пояснил эксперт, рост цен на экспортные товары и сырьё позволяют курсу рубля стабильно идти вверх. Доллар же при этих условиях, наоборот, стремиться вниз. Ко всему прочему, российская национальная валюта имеет потенциал для последующего укрепления, поскольку сегодняшний курс рубля не совпадает с уровнем нефтяных цен, указал Зварич.

Тем, кто всё же намерен продолжить играть на изменениях курсах валют, аналитик посоветовал дождаться того времени, когда ситуация начнёт меняться. Например, в скором времени, считает эксперт, рубль может начать испытывать на себе негативное влияние ухудшения ситуации на глобальном финансовом рынке. Произойти это может, если Федеральная резервная система (ФРС) США решит свернуть программу количественного смягчения. Сразу же после этого последует реакция доллара, и его курс устремится вверх, указал Зварич.

"В тот момент и надо будет каждому конкретному человеку смотреть, есть ли необходимость в долларах и есть ли смысл их покупать", — сказал аналитик.

Ранее о рисках потери долларовых накоплений высказывался известный российский экономист и политолог Михаил Делягин. Падение курсов валют зарубежных государств эксперт связал с грядущим вхождением мировой экономики в так называемую зону высокой турбулентности. Именно поэтому Делягин настойчиво порекомендовал россиянам отказаться на время от намерений заработать. Наилучшим решением будет переход к стратегии минимизации рисков, когда важно выбрать такие валюты для сбережений, которые имеют высокий потенциал роста и устойчивости к кризисам, заключил он.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.