Аналитик рассказал о сюрпризах, которые готовит доллар

Американская национальная валюта в текущем году преподнесёт миру несколько сюрпризов. В этом уверен управляющий активами «БКС Мир инвестиций» Андрей Русецкий.

По мнению эксперта, уже к концу 2021 российский рубль сможет устойчиво закрепиться на уровне в 72-73 рубля за 1 доллар. Тем не менее стоит помнить, что свою роль играет долларовая инфляция, которая непременно заберёт некоторую долю дохода держателей американской валюты. И происходит это вне зависимости от того укрепляется рубль или же ослабевает.

Специалист напомнил, что начиная с прошлого года экономика Соединённых Штатов Америки продолжает испытывать серьёзные удары. Подтверждение тому статистика - во втором квартале ВВП государства снизился сразу на 9%. Высокий уровень инфляции в стране обусловлен стимулированием национальной экономики, а этим занимается правительство США. На сегодняшний момент правительство готово делать новые вливания в экономику и запущенные стимулы оказываются выше четверти от всего ВВП. По словам Русецкого, это слишком высокий показатель, и он вероятно приведёт к увеличению инфляции доллара.

"Актуальные данные говорят об инфляции 4,2%, что является одним из самых высоких показателей за последние 30 лет", — рассказал эксперт.

Высокая инфляция в свою очередь приводит к тому, что покупательская способность неуклонно падает. Кроме того, растут разного рода издержки, а валюта при всём при этом становится слабее, что порождает новый виток инфляции. В связи с этим эксперт советует держать долларовые накопления в наиболее доходных инструментах, а именно в акциях и ценных бумагах развивающихся государств или в сырьевых активах. Говоря о займах, Русецкий традиционно посоветовал брать ссуду именно в той валюте, в которой потенциальный заёмщик получает свой доход.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.