Аналитик предупредил россиян о необходимости вернуть банкам снятые деньги

В России любого клиента кредитно-финансовой организации на законных основаниях могут попросить вернуть деньги, выведенные с собственного банковского счёта. Кто именно обладает такими полномочиями, и в каких ситуациях россиян может ждать неприятный сюрприз, объяснил глава отдела аналитических исследований «Высшей школы управления финансами» Михаил Коган.

В первую очередь специалист указал, что вернуть снятые средства обратно просит не сам банк, а Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

"Обстоятельства, при которых АСВ в судебном порядке требует клиентов банка вернуть полученные денежные средства, очень прозаичны — это лишение банка лицензии и процесс банкротства. Это может случиться с бывшим клиентом проблемного банка даже через год после получения денег", — заявил Коган.

Он пояснил, что агентство может потребовать осуществить возврат снятых денег в двух случаях. Во-первых, когда средства ушли из банка по переводам, которые кажутся АСВ подозрительными. Во-вторых, если кредиторы финансовой организации не могут распределить денежные средства между своими клиентами в порядке очереди.

В ситуациях, когда вкладчику удалось забрать свои накопления из явно разоряющегося банка раньше остальных, игнорируя предварительно установленный порядок, АСВ вступает в дело. Коган пояснил, что сотрудники агентства опираются на данные из карточной очереди, и если она нарушена, в АСВ требуют снявшего деньги оформить возврат в конкурсную массу.

Кроме того, по мнению АСВ, операцией, требующей особого контроля, является снятие со счёта кредитной организации суммы свыше миллиона рублей. Подозрительным также выглядит вывод денег из банка-банкрота, если в операции задействован хотя бы один из сотрудников проблемной организации. В ситуации, при которой клиент проводит денежные операции, и их объём значительно больше обычного, также является поводом для подозрений со стороны Агентства по страхованию вкладов, заключил эксперт.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.