Аналитик, предсказавший доллар по 100 рублей, объяснил свой прогноз

Даже с учётом текущей стабилизации рубля не стоит ожидать от него сильного укрепления позиций. Такого мнения придерживается известный финансовый аналитик, эксперт Академии управления финансами и инвестициями Алексей Кричевский, предсказавший ранее ситуацию, когда американский доллар будет торговаться по 100 рублей за единицу.

Эксперт по-прежнему считает, что его прогноз верен даже несмотря на апрельское укрепление курса рубля. Другие специалисты также призывают не торопиться с выводами, по их мнению, россиянам стоит готовиться к новому падению национальной валюты.

Объясняя свой взгляд на будущее рубля Кричевский заявил, что это действительно возможный сценарий развития событий. Он также назвал условия, при которых доллар настолько сильно оторвётся от рубля.

"Так или иначе, такой сценарий все равно наступит, это только вопрос времени", — напомнил Кричевский и добавил, что в 2011 году доллар стоил 28 рублей, в 2014 году — 33 рубля.

На сегодняшний день отметка держится на уровне 75 рублей за доллар, хотя меньше месяца назад доллар торговался уже на 3,5 рубля дороже.

"За десять лет российская валюта подешевела в 2,6 раза. А за последние полтора года рубль потерял 25% — и это при том, что нефть сейчас стоит примерно столько же, сколько и до коронакризиса. То есть рубль постоянно обесценивается относительно доллара", — суммировал специалист.

Таким образом, даже при отсутствии каких-либо глобальных потрясений в политической или экономической сферах России, в течении следующих ближайших лет рубль так или иначе опуститься до прогнозируемых аналитиком показателей. По его словам, сейчас есть и другие существенные факторы, способные ускорить крах рубля. Речь идёт о снижении цен на нефть, активной санкционной политике Запада в отношении России, обострении вооруженного конфликта на Донбассе и отключении от международной системы банковских платежей SWIFT.

"И беда в том, что все эти факторы, пока гипотетические, действительно могут произойти если не в ближайшие недели, то в течение этого года", — заключил Крючевский.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.