Аналитик назвала случаи, когда стоит покупать валюту

На сегодняшний день имеет смысл вкладывать свои сбережения в валюту тогда, когда есть планы на отдых за рубежом или появились намерения сформировать или сбалансировать корзину валют для собственных накоплений. Об этом журналистам сообщила ведущий сотрудник Информационно-аналитического центра „Альпари“ Анна Бодрова.

"И евро, и доллар сейчас на интересных уровнях — доллар около 72 рублей, и ниже он вряд ли будет в ближайшее время, евро около 86 рублей", — заявила она.

Другой эксперт - один из руководителей "БКС Мир инвестиций" Василий Карпунин рассказал, что на текущий момент приобретение валюты другой страны может оказаться хорошим инструментом диверсификации портфеля, который к тому же поможет уберечь себя и свои деньги от различных рисков. Тем не менее, не стоит воспринимать такой сигнал как необходимость тотального перехода к зарубежным валютным активам. На сегодняшний день рубль не показывает очевидных моментов, которые указывали бы на девальвацию.

"Курс доллар-рубль совсем недавно был около 75–77, а на этой неделе опускался ниже 72. Однако это движение фундаментально оправданно и не говорит о перекупленности рубля", — поясняет Карпунин.

Бодрова поддержала коллегу и в очередной раз подчеркнула, что сейчас самое время для вложения в зарубежные валюты. Они смогут надёжным образом поддержать баланс в личном инвестиционном портфеле, дополнительно отгородив его от скачков курсов и влияния инфляции.

Специалист дополнительно акцентировала своё внимание на том, что валютные курсы весьма подвижны и их волатильность высока. На её скачки, кроме изменений ситуации с добычей и реализацией нефти, влияют также и другие факторы.

Ранее представитель компании Forex Optimum Александр Розман заявил, что считает сегодняшний курс американского доллара и евро прекрасным поводом для действия тем россиянам, кто планирует совершить долгосрочные вложения.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.