Аналитик назвал причины падения курса рубля

Национальная валюта России продолжает опускаться вниз на фоне общих позитивных изменений на фондовых рынках и удержании сравнительно высокой стоимости баррели нефти. Такими наблюдениями с российскими журналистами поделился ведущий аналитик FxPro Александр Купцикевич.

Информация об увеличении стоимости сырья перестала так серьёзно влиять на настроение игроков, из-за чего и рубль больше не дорожает после таких новостей, отметил эксперт. Он также упомянул недавнюю риторику председателя Центробанка Эльвиры Набиуллиной, указывающей на необходимость резкого повышения ключевой ставки. Ко всему прочему, Купцикевич не наблюдает положительных сдвигов в санкционной политике западных стран, направленной против экономики России.

"Против российской валюты сейчас и другие, более краткосрочные факторы. USDRUB и EURRUB активно падали в предшествующие месяцы, порой даже без поддержки со стороны нефти и мирового спроса на риски, накопив техническую перекупленность рубля. Временно находится достаточно продавцов отечественной валюты после недавнего роста", — подчеркнул специалист.

Купцикевич указал на необходимость внимательного наблюдения за движением курса доллара на мировых рынках. По его словам, такой основательный подход позволит предсказать среднесрочные тренды по рублю. Что касается американской валюты, то её эксперт назвал перекупленной. Тем не менее, есть все шансы, что курс пойдёт вверх если Федрезерв США начнёт сворачивать программы количественного смягчения.

Однако в ФРС могут пойти и по иному пути, отмечает Купцикевич. По его мнению, там пока не стремятся убирать ликвидность с рынков. Федрезерв способен на долгосрочные дебаты по поводу внесения коррективов в свою политику. Такая намеренная неспешность, по словам специалиста, абсолютно не соотносится с интересами Центробанка России и регуляторов других развивающихся стран.

Текущее развитие событий способно привести к положению дел, которое наблюдалось в начале тысячелетия. Тогда из-за чересчур мягкой политики и медленных действий ФРС рынки пошли вверх, а доллар падал, напомнил Купцикевич.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.