Юрист рассказал об опасности старых банковских карт

После истечения срока действия банковской карты, не следует её сразу же выбрасывать, даже в разрезанном виде. Неправильное поведение при утилизации может грозить держателю карты накоплением задолженностей и попаданием в лапы к мошенникам. Об этом в беседе с журналистами рассказал ведущий сотрудник юридической компании PG Partners Петр Гусятников.

По словам специалиста, просроченную карту необходимо правильно утилизировать. Для этого следует разрезать магнитную полосу и голограммы, которые содержат зашифрованные коды. Не стоит избавляться от карт вблизи банкоматов и отделений банков, добавил Гусятников.

Если же карта не просрочена, но в ней просто исчезла необходимость, привязанный к ней банковский счёт важно закрыть. В большей степени это касается именно кредитных карт, где условия обслуживания могут продлеваться без дополнительного подтверждения от пользователя. В дальнейшем деньги будут сниматься сами, а после исчерпания всех средств, банк начнёт начислять пени, указал специалист.

"Сегодня такая ситуация мало-помалу уходит в прошлое, но еще встречаются договоры, в которых прописана плата за ведение счета и штрафные санкции при возникновении задолженности на карте. Иногда на небольшие, казалось бы, суммы могут набежать штрафы и пени, которые выльются в ощутимые деньги. А отдать банку «ни за что» 2-3 тысячи рублей будет очень обидно", — отметил Гусятников.

Также он обратился к россиянам, которые планируют увольнение с работы. Им, по его словам, после ухода необходимо самостоятельно закрыть карту, привязанную к зарплатному проекту. Если это не сделать, то человеку придётся самому оплачивать её обслуживание. Возвращаясь к кредитным картам, Гусятников посоветовал после её закрытия взять в банке специальную справку, которая подтверждала бы отсутствие долгов.

"Даже 1 рубль долга может привести к ощутимой задолженности через несколько лет. И в случае, если банк захочет предъявить вам претензии, у вас на руках будет неопровержимое доказательство того, что вы свои обязательства выполнили в полном объеме", — подытожил эксперт.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.