В ВТБ предупредили о риске обнуления счета на карте

В первом месяце текущего года в российском сегменте интернета возросло количество мошеннических сайтов, заманивающих граждан объявлениями о приобретении билетов на различные развлекательные мероприятия. Об этом журналистам рассказал один из сотрудников банка ВТБ.

По его словам, преступники, используя новый вид обмана, рассчитывают на то, что уверенные в подлинности ресурса граждане решат приобрести билеты непосредственно на сайте. Однако вместо билета пользователи оформят подписку на сам сайт, при помощи которого злоумышленники смогут начать списание средств с карт своих жертв.

банковской карты покупателя происходят списания денежных средств в размере от 5 до 20 тысяч рублей с разницей в 10–15 секунд до полного обнуления баланса", — пояснил он.

Представитель ВТБ подробнее описал схему обмана. Преступники при помощи социальных сетей, сайтов знакомств или почтовой рассылки отправляют гражданам письма. В них содержится призыв к заполнению на соответствующем сайте платёжной формы. Прохождение данного этапа регистрации подразумевает указание личных данных пользователя, а также реквизитов его банковской карты. После заполнения всех пунктов человек выясняет, что купить билеты ему не удалось, а его персональная информация через подписку на сайт оказалась в руках мошенников.

Ранее такого рода схема, предполагающая многократное списание денег с карты жертвы, не была настолько популярной, высказался ведущий аналитик Digital Risk Protection в Group-IB Евгений Егоров. Если в прошлом и были комбинации, позволяющие преступникам похищать денежные средства одного и того же человека неоднократно, то они всё равно накладывали на мошенников некоторые ограничения. В частности, им приходилось заранее проверять баланс счёта для того, чтобы похитить все средства без остатка.

"Мы предполагаем, что после получения реквизитов карты на фишинговом сайте запускался бот, который инициировал платежи с подлимитной суммой, не требующей подтверждения платежа через 3-D Secure", — объяснил аналитик.

В ВТБ порекомендовали россиянам внимательнее относится к сайтам, на которые осуществляется переход. Ресурсы должны быть проверенными, а о безопасности ссылок можно дополнительно узнать при помощи антивирусных программ.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.