В ЦБ РФ предупредили о новой схеме телефонных мошенников

В Центробанке РФ рассказали о новой мошеннической схеме, действующей на территории России. Злоумышленники начали призывать своих жертв осуществить перевод денежных средств на якобы принадлежащий ЦБ счёт. Как уточнили в пресс-службе регулятора, людей пытаются заманить особой "защищённостью" предлагаемого счёта, тогда как на самом деле его не существует.

Преступники также полагаются на громкое имя регулятора. По их мнению, упоминание Центробанка должно привлечь внимание и усыпить бдительность граждан, считают в Банке России. В ЦБ напомнили, что в полномочия регулятора не входит взаимодействие с физическими лицами как с клиентами, а также создание и ведение их банковских счетов. Также представители Центробанка не станут напрямую связываться по телефону с гражданами.

Также в Банке России указали, что арсенал злоумышленников включает в себя другие всевозможные приёмы обмана населения. В частности, популярностью у них пользуется использование наименований различных силовых структур или государственных органов. Представляясь сотрудниками ведомств, мошенники обещают россиянам начисление выплат и компенсаций, чему зачастую верят простые граждане.

"Если вам звонят неизвестные и тема разговора сводится к деньгам, немедленно прервите разговор, кем бы ни представлялся звонящий. Сотрудники правоохранительных органов, банков, госорганов никогда не требуют по телефону предоставления персональных данных и банковских реквизитов, информацию по счетам и картам", — сказал директор департамента информационной безопасности ЦБ Вадим Уваров.

Центробанк настоятельно рекомендует гражданам самостоятельно обращаться в свою кредитно-финансовую организацию по номеру телефона, который всегда указан на обратной стороне карты. В случае возникновения подозрений, что деньги с счёта могут быть похищены, следует зайти на официальный сайт банка и воспользоваться для связи с ним указанными там телефонными номерами.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.