Сбер разработает новый способ защиты от мошенников

Сбербанк сообщил о разработке сервиса подтверждений транзакций близкого человека. О подробностях не имеющей аналогов в России системе безопасности рассказал заместитель председателя правления Сбера Станислав Кузнецов.

Сообщается, что главная идея банка заключается в том, чтобы обезопасить своих клиентов, онлайн-переводы которых будут проходить дополнительную проверку. Роль проверяющего может примерить на себя любой близкий клиенту человек. В его обязанности будет входить одобрение или отклонение переводов при учёте их цели и адресата. В ситуации, при которой помощник решает, что финансовая операция, совершаемая близким ему человеком, имеет подозрительный характер, открывается доступ к блокировке её совершения. Однако предварительно проверяющему всё же необходимо будет связаться с близким.

Как указали в банке, при разработке нововведения специалисты в первую очередь опирались на запросы клиентов. Пользователи услуг Сбера изъявили желание дополнительно обезопасить своих близких и родных от действий мошенников, отмечают в руководстве организации.

Прежде чем стать помощником, необходимо пройти идентификацию в Сбере. В то же время доступа к балансу и истории зачислений у проверяющего не будет, равно как и возможностей инициировать транзакцию за близкого. Единственное, что сможет увидеть проверяющий - реквизиты операции. В организации также подчеркнули, что параллельно с новым сервисом, как и прежде, продолжат функционировать стандартные методы и инструменты проверки операций.

Подключение сервиса будет доступно в приложении «Сбербанк Онлайн». Чтобы начать пользоваться услугой, необходимо предъявить согласие самого клиента и проверяющего. Последнему будут приходить сообщения о том, что необходимо проверить очередную операцию близкого.

"Подключить близкого человека к контролю за движением денежных средств — и логичная, и оправданная мера. Тандем "клиент+помощник" будет чувствовать себя значительно увереннее в сложных финансовых ситуациях, когда дополнительная трезвая оценка действий позволит избежать печальных последствий", — отметил заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.