ВТБ предложил способ борьбы с мошенниками

Блокировка возможности перевести или снять денежные средства с банковских счетов мошенников может помочь в борьбе с преступниками. С таким предложением к российским органам власти обратились представители ВТБ.

О том, как в представлении кредитно-финансовой организации должен работать данный механизм, рассказал заместитель председателя правления ВТБ Анатолий Печатников. По его словам, вся суть нового способа борьбы со злоумышленниками заключается в "заморозке" денежных средств, находящихся на счетах посредников. Последние не смогут воспользоваться полученными деньгами, поскольку на все финансовые операции будет наложен запрет сроком до 30 дней, добавил Печатников.

Специалист указал, что почти во всех преступных схемах украденные деньги сперва переводятся на счета других кредитно-финансовых организаций. Только после прохождения этого этапа средства можно обналичить. На сегодняшний день предотвратить такие переводы без соответствующего постановления суда невозможно, даже если счёт посредника был обнаружен и заблокирован.

В заключение Печатников отметил, что в пользе от реализации данной инициативы уверены не только непосредственные участники рынка, но и представители власти.

В то же время другой крупный участник рынка - Сбер анонсировал запуск своей услуги «Совместные уведомления». Благодаря её использованию пользователям станет доступна информация о расходах и доходах по банковским картам близких родственников. В мобильном приложении «СберБанк Онлайн» члены семьи смогут обмениваться данными о денежном обороте, что позволит уберечь себя и своих близких от импульсивных трат или действий мошенников, отмечают в Сбере.

"Сервис только запустился, и уже более 6 тысяч человек подключились к этой услуге. Мы видим, что эта идея востребована, и надеемся, что она повысит качество управления семейным бюджетом", — рассказал вице-президент, директор дивизиона «Цифровая платформа» Сбербанка Алексей Круглов.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.