MasterCard изменит комиссии за переводы по номеру телефона

Международная платежная система (МПС) MasterСard с 23 апреля текущего года уменьшит комиссии для денежных переводов с карты на карту в рамках собственного сервиса. Такой шаг, как сообщают в СМИ, позволит системе более эффективно конкурировать с Системой быстрых платежей от Центробанка.

О таком шаге зарубежной компании стало известно из бюллетеня, который был разослан российским банкам в январе. Отмечается, что подключение отечественных кредитно-финансовых организаций к платформе Mastercard Transfer Hub даёт возможность физическим лицам совершать переводы с карты на карту более быстрыми и удобными способами. В частности, теперь для совершения операции требуется только номер телефона, ID-аккаунт в соцсетях или адрес электронной почты.

Кроме того, в направленном банкам уведомлении указано, что при подключении к платформе и при её последующем использовании банки не будут платить комиссии. В то же время отмечается, что сборы будут взиматься в другом формате, когда банк получателя перевода обязан будет перечислять комиссию банку отправителя.

"Если банк отправителя не подключен к платформе, то комиссия для банка получателя составит 0% за перевод; если банк отправителя подключен, а банк получателя нет, то последний заплатит 0,2%; если подключены оба банка, то банк получателя заплатит банку отправителя 0,015%", - разъяснили подробнее в РБК.

По словам специалистов, компания решила пойти на смягчение условий для того, чтобы составить конкуренцию Системе быстрых платежей. Для этого в MasterСard решили сделать свою платформу более выгодной и удобной для российских банков и подтолкнуть организации к подключению карт своих клиентов к денежным операциям при помощи простых идентификаторов.

"Сервис платформы MasterCard Transfer Hub, с точки зрения клиента отправителя, похож на сервис переводов Системы быстрых платежей: в качестве идентификаторов получателя используется номер телефона, адрес электронной почты или аккаунт в социальной сети", — указал представитель банка «Зенит».

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.