В Райффайзенбанке предрекли полное исчезновение банковских карт

Совсем скоро россияне начнут отказываться от пластиковых карт в пользу более удобных средств оплаты. С таким заявлением выступил управляющий директор по кредитным розничным продуктам Райффайзенбанка Андрей Спиваков.

"Паритет между физическими и виртуальными кредитными картами наступит как раз в 2022 году. А далее в течение еще пары лет физические носители кредитов потеряют свою актуальность", — считает он.

Специалист считает, что уже в ближайшие годы объём клиентов, пользующихся пластиковыми картами, сократится до показателя в 15%. Однако и эта незначительная часть пользователей перестанет считать традиционные кредитки удобным средством проведения платёжных операций. Единственным поводом оставить их при себе будет позиционирование кредиток как некого аксессуара, добавил Спиваков.

Что касается ниши ипотечного кредитования, то все платежи будут постепенно переходить в онлайн формат. На сегодняшний день основной проблемой, не позволяющей совершить полный переход к удалённому режиму ипотечных сделок, является потребность в идентификации личности новых клиентов при подписании договора. Кроме того, личное присутствие граждан, желающих оформить ипотеку, требуется также при создании усиленной квалифицированной электронной подписи, отметил специалист.

В то же время, продолжил Спиваков, более половины от всех застройщиков столицы и Московской области прямо сейчас открыты к началу проведения удалённых сделок. Подобные настроения наблюдаются также на рынке недвижимости Санкт-Петербурга. Однако в российских регионах застройщики пока отказываются от такого рода нововведения, заявил специалист.

Напомним, в декабре 2021 года глава Сбербанка Герман Греф сообщил, что процесс перехода от банковских карт к более современным средствам совершения платежей будет осуществляться естественным путём. Уже сейчас, как отметил председатель правления Сбера, происходит постоянный рост популярности цифровых карт, NFT и других инструментов, позволяющих совершать финансовые операции бесконтактным методом.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.