Юрист назвал запрещенные фразы при разговоре с мошенниками

При осознании того, что телефонная беседа идёт с мошенниками, необходимо сразу же положить трубку. Если выявить преступников сразу не удалось и общение всё же набрало обороты, то категорически не рекомендуется произносить определённые фразы, которые могут быть использованы против вас. Об этом предупредил управляющий партнёр юридической компании «Позиция Права» Егор Редин.

Специалист объяснил, что получив персональную информацию жертвы, мошенники скорее всего воспользуются ими при обращении в банк или иную организацию, где для подтверждения личности и дальнейших финансовых операций необходимо получение записи голоса клиента. Юрист также упомянул о главном поводе, который используют преступники для звонка с последующим выманиванием персональных данных. Они якобы пытаются пресечь кражу денежных средств с банковской карты или счёта. Если у гражданина появляются какие-либо подозрения или звонившие напрямую используют указанную схему, ему тот час же следует прервать разговор.

Ко всему прочему, Редин указал на запрещённые фразы, использование которых в беседе с мошенниками может привести к плачевным последствиям. В первую очередь, следует обойтись без употребления слов "да" и "нет", а также любых цифр. Они могут быть записан на диктофон и использованы в дальнейшем без ведома гражданина, предупредил юрист.

"Стоит ли говорить, что нельзя сообщать и коды из смс-сообщений от банка, когда у вас их запрашивают по телефону незнакомые люди. Чаще всего люди становятся жертвами мошенников из-за паники или растерянности. Даже если вам звонят со словами о списании с вашей карты большой суммы денег — не паникуйте. Положите трубку и сами перезвоните по номеру телефона, указанному на самой карте", — заключил Редин.

Ранее россиян предупреждали о том, что открытие писем на электронных ящиках или сообщений в социальных сетях от неизвестных отправителей также может привести к потере личных данных или денежных средств.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.