Власти России захотели приучить граждан инвестировать

Власти России всерьёз намерены сподвигнуть граждан к формированию долгосрочных накоплений. Об этом свидетельствует недавнее поручение президента РФ Владимира Путина, которое было адресовано правительству и Банку России. В нём глава государства указал на необходимость проработки инструментов и мотивации к созданию россиянами сбережений.

В своём обращении лидер страны сделал особый упор на такие корректировки российского законодательства, которые позволили бы устанавливать при инвестициях в ценные бумаги отечественных компаний налоговый вычет.

"Внести изменения в законодательство Российской Федерации, обеспечивающие создание финансовых инструментов, направленных на формирование долгосрочных сбережений физических лиц, предусмотрев механизмы стимулирования и поощрения таких сбережений", — говорится в перечне поручений главы государства.

Ранее российский президент уже затрагивал тему развития безопасного инвестиционного рынка в стране. Правительство России получило от Путина указ создать страхование инвестиций граждан по такой же системе, как и со вкладами. Он отметил, что акции отечественных компаний должны приносить доходы не только самим организациям, но также быть надёжным и стабильным инструментом сохранения и приумножения вложенных средств россиян, готовых поддерживать российскую экономику в долгосрочной перспективе.

"По сути, речь идет о механизме, аналогичном системе страхования банковских вкладов. Это решение прошу проработать", — уточнил президент. "На фондовом рынке неизбежны колебания и спады, и нужно защитить интересы граждан, гарантировать их сбережения", — указал Путин.

Напомним, ранее специалист «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Бабин заявил, что последний месяц декабря текущего года действительно может ударить по рублю с небывалой силой. Он также напомнил, что существует тенденция, в рамках которой декабрь является самым убыточным для российской национальной валюты месяцем. Однако Бабин полагает, что рублю удастся избежать стремительной девальвации. В то же время, по данным Росстата, в стране отмечается увеличения продаж дорогостоящих товаров длительного пользования.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.