В Сбере предупредили россиян о популярных схемах обмана инвесторов

Представители Сбербанка рассказали российским гражданам о распространённых схемах обмана вкладчиков. В своём письме, которое затем было опубликовано в СМИ, сотрудники компании назвали уловки, на которые может клюнуть неопытный инвестор.

В числе наиболее распространённых схем обмана физических лиц, занимающихся инвестированием, значатся: интернет-ресурсы, предлагающие проверку брокеров; различного рода советы из закрытых Telegram-каналов, а также телефонные звонки от людей, представляющихся сотрудниками Московской биржи.

"Приглашают в закрытый Telegram-канал, призывают покупать акции, которые скоро "взлетят". Инвесторы следуют совету, а мошенники продают свои акции на пике стоимости. Затем курс падает, а инвесторы, которые купили дорогие акции, теряют деньги", — описали схему обмана россиян в банке.

Сотрудники Сбербанка призвали российских инвесторов чаще обращаться к официальному порталу Центрального банка России. Именно там граждане, интересующиеся вложениями, могут получить всю достоверную информацию по интересующим их инвестициям и брокерам. Ко всему прочему, указанный сайт предоставляет всем желающим перечень профессиональных инвестиционных советников, добавили в банке.

Ранее специалист по безопасности Олег Седов также затронул проблему распространения в России мошеннических схем, жертвами которых становятся простые граждане. Эксперт поделился советами, как нужно себя вести во время телефонного разговора со злоумышленниками.

В первую очередь Седов призвал вообще отказаться от привычки отвечать на звонки с незнакомых номеров. Используя даже короткие телефонные разговоры, преступники могут сделать записи нужных им фраз, которые затем будут использованы для получения конфиденциальной информации граждан и кражи их денежных средств.

Седов советует не представляться в начале телефонного разговора, а также ни в коем случае не произносить слова "да" и "нет". Именно за счёт записи этих слов и имени жертвы, преступники могут обмануть современную систему идентификации клиента по голосу, объяснил специалист.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.