В России ограничили продажу сложных финансовых продуктов

Глава Российской Федерации Владимир Путин подписал закон, согласно которому физические лица без необходимого опыта будут ограничены от инвестирования в сложные финансовые продукты. С официальным документом уже можно ознакомится на сайте правовой информации.

Закон ставит под запрет продажу сложных инвестиционных продуктов, например, структурных ценных бумаг и внебиржевых производных финансовых инструментов тем вкладчикам, которые ещё не доказали свою квалификацию путём прохождения необходимого тестирования. К слову,  начало его проведения запланировано на 1 октября текущего года. Однако финансовые продукты станут доступны только после 1 апреля уже следующего года.

Брокерским компаниям, финансовым организациям и инвестиционным советникам теперь в обязательном порядке необходимо будет снабжать потенциального вкладчика всей максимально подробной и достоверной информацией по сделке и вероятных рисках. При этом Центробанк РФ берёт на себя право приостановить заключение договоров между инвестором-новичком и финансовой организацией, но для этого должно быть соблюдено несколько условий.

Во-первых, ЦБ вмешается, если организация за отчётный год уже была замечена за предоставлением своих услуг неквалифицированным инвесторам, не снабжая того должной информацией или вовсе намеренно вводя в заблуждение. Во-вторых, если компания неоднократно подписывала соглашение с физическими лицами, проигнорировавшими тестирование или прошедшими его с нарушениями регламента, регулятор также вправе будет вмешаться и прервать сделку. И, наконец, финансовую организацию будут ждать неприятности в случае предоставления вкладчикам-новичкам не подходящие им по разным параметрам инструменты.

"А если это создает существенную угрозу правам и законным интересам таких инвесторов, то ЦБ будет вправе обязать финансовую организацию направить неквалифицированным инвесторам безотзывную оферту о приобретении у них за свой счет всего переданного по договору, по которому предоставлялась неполная или недостоверная информация, либо об уступке прав по нему или о его прекращении и возврате денежных средств", - подчеркнули специалисты.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.