В России оценили риски отключения Visa и Mastercard

Российские финансовые эксперты прокомментировали в интервью изданию «Секрет фирмы» слухи о возможном запрете отечественным олигархам использовать кредитные карты платёжных систем Visa и Mastercard. Такое ограничение может быть наложено и на простых граждан России, если санкции против государства будут ужесточены, отметили специалисты.

Как считает один из ведущих сотрудников НИУ ВШЭ Валерий Миронов,  крупные предприниматели из России, если их настигнет такая участь, будут вынуждены использовать российскую платёжную систему «Мир».

"Но все зависит от формы собственности платежной системы. Многие из них формально не государственные, это частные компании. Через них будет сложно заблокировать. Visa и Mastercard, если не ошибаюсь, — это публичные акционерные общества. И я сомневаюсь, что их удастся заставить заблокировать чьи-то карты", — пояснил Миронов.

Он добавил, что зарубежные платёжные системы прибегнут к такой крайней мере, как блокировка только в том случае, если владельцы карт попадут в список международных преступников. Но и тут не всё однозначно и понятно, отметил Миронов. Вероятнее всего, Visa и Mastercard не заблокируют карту, имеющуюся в пользовании, а наложат запрет на оформление новой, когда у прежней закончится срок действия, предположил специалист.

С Мироновым оказался согласен другой специалист - аналитик инвестиционной компании «Атон» Михаил Галенин. Он подтвердил, что очевидной альтернативой для олигархов, попавших под санкции, станет «Мир». Однако эксперт отметил, что такие санкции, по его мнению, бессмысленны.

О тотальном отключении всей российской территории от зарубежных платёжных систем высказался руководитель компании Ska-Pro Александр Федотов. По его словам, «Мир» без проблем займёт освободившуюся нишу, поскольку российский аналог соответствует всем современным техническим требованиям, но существует другой, более серьёзный риск.

"Но есть другая проблема: нам могут отключить систему SWIFT или просто перестанут поставлять нам нужную электронику. Тогда у нас все «встанет колом»", — сказал Федотов.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.