В Fitch рассказали, как дело Навального угрожает бюджету России

Ситуация вокруг оппозиционного политика Алексея Навального заставит властей России потратить куда больше средств, чем обычно для достижения уверенных результатов на выборах в Государственную думу. Такого мнения придерживаются представители международного рейтингового агентства Fitch.

Эксперты считают, что решение суда по замене Навальному условного наказания на реальное может послужить поводом для начала серьёзных социальных волнений в России. Широкое проявление общественного недовольства, подчёркивают в Fitch, весьма осложнит обеспечение конституционного большинства в Госдуме. Кроме того, ситуация с арестом политика в дальнейшем только продолжит подрывать авторитет российских властей среди граждан страны.

Однако в рейтинговом агентстве уточнили, что такая тенденция будет наблюдаться лишь в долгосрочной перспективе. В данный момент нынешние российские власти спокойны, так как уличные протесты почти никаким образом им не угрожают. Всё дело в том, что благодаря скоординированной работе и дополнительным расходам на внутреннюю безопасность, несогласованные акции протеста удаётся успешно пресекать.

Представители Fitch заключили, что несмотря на протесты и санкции со стороны западных государств,  Россия не утратит свой суверенный рейтинг на уровне "BBB". Это означает, что страну ждёт хоть и не большой, но всё же рост экономических показателей в текущем году.

Напомним, политик Алексей Навальный должен будет провести в заключении 2 года и 8 месяцев по обвинению в финансовом мошенничестве. Кроме того, в настоящий момент он является фигурантом другого дела, а именно о клевете в отношении ветерана войны.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.