Эксперт объяснил нюансы досрочного погашения кредита

Банки не вправе ограничивать заёмщиков в возможности погасить всю сумму долга досрочно, в то же время частичное погашение может быть существенно затруднено. Об этом россиян предупредил специалист департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский.

Эксперт пояснил, что некоторые кредитные организации могут поставить условие о полной недопустимости частичного погашения ипотеки. Другие позволяют совершить лишь несколько переводов, а затем также требуют покрывать долг весь срок. Чаще всего подобные условия прописываются в кредитном договоре, отметил Переславский.

По его словам, в российском законодательстве не существует никаких указаний на то, что коммерческие банки могут накладывать на физических лиц какие-либо штрафы или комиссии за желание закрыть кредит раньше срока. С 2011 года все российские кредитно-финансовые организации получили запрет на попытки ограничить граждан в их праве избавится от долга как можно раньше.

"Любые комиссии, штрафы, начисления за это действие — повод обратиться в суд, так как это нарушение статьи 809 Гражданского кодекса Российской Федерации", — указал Переславский.

Финансист напомнил, что при нормальных условиях, когда нет каких-либо преград к досрочному погашению, у заёмщиков есть два способа проведения платежей. Первый вариант позволяет сократить минимальный размер платежа, а второй - общий срок кредита. По мнению Переславского, наиболее выгодным из них представляется именно второй способ. Суть выгоды кроется в пересчёте размера процентов, которые помимо основной суммы долга вынужден выплачивать заёмщик, в меньшую сторону. Как добавил эксперт, если платить таким образом каждый месяц, то экономия окажется весьма значительной.

"Если же целью является платить каждый месяц чуть меньше, то можно спокойно направлять досрочный платеж на сокращение платежа. Долговая нагрузка на карман клиента сократится, но выгода от такого погашения будет значительно меньше", — подчеркнул Переславский.

Кредитный калькулятор

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.

Коментарии (0)