В Госдуме рассказали об условиях кредитных каникул

Каждый российский гражданин, оформивший ранее потребительский кредит, вправе рассчитывать на предоставление ему кредитных каникул до 30 сентября. Об этом сообщил глава комитета Государственной думы по экономической политике Максим Топилин. По его словам, чтобы такая льгота стала доступна, необходимо предварительно заключить соответствующий договор с кредитной организацией.

"Каникулы будут предоставлены для всех заемщиков банка, так же, как это было в «ковидном» законе, на шесть месяцев для всех тех, у кого есть потребительский кредит. Это действует для любого человека, который имеет кредит в банке. Кредитные каникулы — это когда вы вообще не платите проценты по кредиту. Для этого надо заключить соответствующий договор с банком. Законопроект предусматривает это реализовывать до 30 сентября. Завтра мы законопроект примем", — пояснил Топилин.

Депутат добавил, что доступ к получению кредитных каникул открыт даже в том случае, если гражданин уже имел ранее опыт использования данной льготы. Однако, пояснил Топилин, очень важно при этом, чтобы договор с кредитно-финансовой организацией был подписан ранее 1 марта текущего года.

Ранее СМИ сообщали о внесении в в нижнюю палату парламента проекта закона, предусматривающего защиту граждан страны от агрессивных действий иностранных государств и неправительственных организаций. В законе прописаны положения, направленные на укрепление социальной защиты российских граждан. Затронуты такие вопросы, как помощь в занятости населения, бесперебойный доступ к необходимым лекарствам, обеспечение социальной помощью и пенсионными льготами.

Ко всему прочему, в Государственную думу на рассмотрение поступил законопроект об амнистии капитала. Сейчас, как отметил глава российского правительства Михаил Мишустин, будет проходить четвёртый по счёту этап этой процедуры. Указано, что в список активов, которые будут легализованы, поместят производные финансовые инструменты, в частности, опционы и фьючерсные контракты. Также теперь станет возможным декларация наличных денежных средств.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.