Экономист назвал возможные последствия повышения ЦБ ключевой ставки

Принятое накануне Центробанком России решение о двукратном увеличении ключевой ставки окажет негативное влияние на спрос на кредиты. Таким мнением с журналистами поделился кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев.

"Последствия какие: подскочит ставка кредитования промышленных предприятий, которым в такой обстановке работать будет очень сложно. Будет, конечно, удар по рынку потребительского кредитования, по ипотечному кредитованию, по автокредитованию и по любому другому кредитованию", — объяснил экономист.

Также он отметил вероятность того, что в сегодняшних условиях российские кредитно-финансовые организации не станут вслед за Банком России повышать ставки по кредитам. По словам Беляева, причиной тому станет падение спроса на оформление займов, которое заставит банки отказаться от намерений повысить стоимость кредитов. В то же время и ставки по вкладам окажутся на прежнем уровне. Из-за того, что банкам необходимо регулярно показывать регулятору отчёты по прибыли, им нужна хоть какая-то маржа, пояснил экономист.

Спустя несколько часов после опубликованного Беляевым прогноза с обращением выступил президент России Владимир Путин. Он заявил, что несмотря на повышение ключевой ставки, уровень ставок по кредитам в банках должен остаться прежним.

"На совещании по экономическим вопросам президент дал поручение обеспечить сохранение всех кредитных ставок, которые указаны в кредитных договорах", — заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

Ранее Центробанк опубликовал сообщение, в котором уведомил о решении Совета директоров регулятора поднять ключевую ставку с 9,5 до 20 процентов годовых. В публикации значится, что на такой шаг ЦБ решился из-за существенных изменений внешних условий.

Теперь за счёт этого шага ставки по банковским вкладам вырастут до необходимого для компенсации инфляции и девальвации уровня, отмечают в ЦБ. Таким образом накопления граждан будут защищены от обесценивания, а также дополнительная поддержка будет оказана финансовой и ценовой стабильности.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.