Эксперт рассказал, как закрыть кредит, если нет денег

При возникновении таких обстоятельств, когда нет денежных средств на погашение потребительского займа или покрытия долга по кредитной карте, следует действовать по алгоритму, который поможет выйти из сложной финансовой ситуации. Советами с россиянами поделился создатель инвестиционной компании Klopenko Group Егор Клопенко.

Первое, о чём упомянул эксперт - обращение в банк для реструктуризации кредита. Ситуация клиента должна быть изложена в печатном виде и содержать решение проблемы по подходящей заявителю формуле.

"Например, платеж по кредиту составляет 20 тысяч рублей, вы потеряли работу, но устроитесь на новую работу в течение месяца, однако сможете при этом платить лишь 10 тысяч рублей в месяц" - привёл пример Клопенко.

В случае, если даже при соблюдении всех формальностей, банк всё же отказался идти навстречу, есть и другие варианты. В большинстве случаев заёмщики, попавшие в трудную ситуацию, обращаются за помощью к своим родственникам или знакомым. Эксперт подсказал, что им можно сделать выгодное предложение, когда часть процентов достанется им. В лучшем случае, близкие люди согласятся помочь безвозмездно. Также есть вариант, что свою помощь предложит работодатель. Он может выдать авансом сумму кредита или же очередной платёж.

"Если оба варианта вам не подходят — попробуйте воспользоваться предложениями других банков. Сейчас на рынке действует целый ряд предложений по реструктуризации задолженности в других банках, где как раз и предлагают снижение суммы платежа за счет снижения ставки и увеличения сроков. Только ни в коем случае не обращайтесь к "черным" кредиторам или микрокредитным организациям", — советует эксперт.

Если же ни один из представленных выше способов не помог - следует повторно написать заявление в банк о реструктуризации задолженности и в то же время подать аналогичное требование в суд. Учитывая взаимодействие с судом, есть большая вероятность, что банк всё же пойдет на мировую, заверил Клопенко.

В самом крайнем случае, заёмщик вправе воспользоваться предусмотренной законодательством процедурой банкротства и полностью избавится от требований кредитора, но при этом человеку придётся распрощаться со своей кредитной историей и "начать финансовую жизнь с чистого листа".

"Старайтесь избегать кредитов, так как это очень дорогие деньги — инвесторы со всего мира бьются за доходность в 10-15-20% годовых, а вы берете деньги у банков под больший процент для покупки зачастую совершенно необязательных вещей", — подытожил Клопенко.

Кредитный калькулятор

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.

Коментарии (0)