В Банке России дали совет на случай звонков «из Центробанка»

Работающие по всей территории России мошенники, активно использующие в своих схемах телефон, начали входить к своим жертвам в доверие, называя себя сотрудниками Центробанка. Почему не стоит верить подобным звонкам и как себя вести, рассказал первый замдиректора департамента информационной безопасности Центробанка Артем Сычев.

Злоумышленники, связываясь с ничего не подозревающей жертвой и сообщая, что они звонят из Центробанка, указывают, что им удалось якобы засечь подозрительную финансовую операцию. Чтобы её отменить гражданину следует сообщить звонившим всю конфиденциальную информацию о банковских картах и счетах.

По словам Сычёва, в первую очередь россияне должны усвоить, что работники Банка России ни при каких обстоятельствах не связываются с физическими лицами. Такое ограничение заложено в самой банковской структуре, согласно которой ЦБ не обладает полномочиями для работы с персональными счетами россиян.

"Поэтому все слова от имени Центрального банка, что с вашими счетами что то происходит — это абсолютная неправда. Я еще обращу внимание на то, что по Гражданскому кодексу распоряжаться деньгами на счете физического лица имеет право только владелец этого счета и никто другой", — заявил он.

Следом, как отмечает Сычёв, должна последовать правильная реакция. Как только назвавшие себя сотрудниками ЦБ начинают требовать персональные данные, необходимо тотчас же прервать разговор. В ситуации, когда человек понял, что сделал ошибку, и его конфиденциальная информация оказалось под угрозой, необходимо сразу связаться с организацией, чей номер указан на обратной стороне пластиковой карты, посоветовал специалист.

Ранее в Сбербанке сообщили о новом механизме вытягивания денег из кошельков россиян. Злоумышленники в мессенджерах заманивают жертв принять участие в так называемых розыгрышах с денежными призами. Объявив о победе они просят человека отправить комиссию за "приз" - крупный денежный перевод в долларах. Эксперты призывают не верить в такие "выигрыши", так как это самое настоящее мошенничество.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.