Специалист рассказал, как удвоить доход при помощи инвестиций

Увеличить свой доход в 2 раза буквально в одно мгновение, опираясь при этом на различные финансовые инструменты, попросту невозможно. Однако если запастись терпением на несколько лет, то такая задача окажется выполнимой, заявил управляющий активами «БКС Мир инвестиций» Андрей Русецкий.

По его словам, удвоить доход можно при помощи систематического реинвестирования, которое будет происходить на длительной дистанции. Вкладчик должен понимать, что основными характеристиками инвестирования всегда являются доходность, время, на которое вложены средства, а также объём направленных в инвестиции средств.

"Самый подходящий класс активов с высокой предсказуемостью в данном случае — это акции. Если говорить о российских акциях, то они демонстрируют в последние 5 лет доходность в 19-23% в год. В целом с момента основания индекс акций Мосбиржи прирастает на 16% в год", — подчеркнул Русецкий.

Следом к указанным показателям необходимо прибавить так называемый альфа-коэффициент, который отражает умение игрока опережать среднерыночные показатели доходности. По словам Русецкого, наиболее опытным вкладчикам удаётся в долгосрочной перспективе достигать среднегодовой "альфы" в 5%.

"Возьмем среднюю доходность ОПИФа (открытый паевой инвестиционный фонд) на акции, как доступного инструмента инвестирования с доходностью в 19% в год", — отмечает Русецкий.

В заключении он посоветовал инвесторам, мечтающим увеличить свой доход в 2 раза, откладывать треть своего ежемесячного дохода в течение 5 лет. После этого, по словам Русецкого, вкладчику в следующие несколько лет будет обеспечена двойная прибыль.

Ранее представитель ОТП Банка Оксана Леканова перечислила наиболее частые и грубые финансовые ошибки россиян. Среди них оказались: полное отсутствие каких-либо сбережений, вложения в высокорискованные активы без надлежащих знаний и умений, нежелание составить личный финансовый путь, а также слабое внимание к пенсионным накоплениям.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.