Специалист по инвестициям в недвижимость посоветовал вкладываться в складские помещения

В текущем году большую выгоду российским инвесторам, предпочитающим вложения в недвижимость, принесут квартиры, расположенные в центральных частях крупных городов, где хорошо развито туристическое направление. Кроме того, вкладчикам стоит присмотреться к складам, кладовым и площадям под стрит-ритейл. Именно эти активы окажутся наиболее предпочтительными для инвесторов, считает глава фонда коллективных инвестиций «Рентавед» Руслан Сухий.

По его словам, свои коррективы в сферу недвижимости внесла пандемия коронавируса. Сейчас целый ряд некогда популярных и выгодных сегментов рынка недвижимости значительно утратили в ликвидности. В то время как другие - неожиданным образом оказались на вершине рейтинга по востребованности и доходности.

Сухий рассказал, что жилая площадь, приобретённая в оптимальном месте в городе, который в свою очередь пользуется популярностью у туристов, принесёт вкладчику хорошую прибыль за счёт возможности сдавать её в посуточную аренду. Говоря о складских помещениях, специалист указал на неоспоримое преимущество данного сегмента недвижимости. По его словам, склады показали, что в отличие от коммерческой недвижимости могут демонстрировать завидную устойчивость в кризисные периоды.

На сегодняшний день, кладовые, используемые для хранения личных вещей, считаются новым перспективным для вложений активом. Дело в том, что многие россияне из-за того, что живут в маленьких квартирах, вынуждены оставлять свои вещи на складах. Этим и пользуются профессиональные игроки. Сухий посоветовал вкладчикам приобрести нежилое помещение, которое располагалось бы на первом этаже крупного жилого комплекса. Его можно поделить на несколько частей, которые в дальнейшем будут переоборудованы в кладовки.

"В Москве такое подвальное помещение площадью 50 квадратных метров обойдется инвестору в 3 миллиона рублей, еще порядка 500 тысяч рублей потребуется на ремонт. Сдача в аренду подобного склада будет приносить примерно 35 тысяч рублей ежемесячного дохода. Таким образом, доходность инвестиций в покупку небольшого склада составит 12%», — подчеркнул эксперт.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.