Россиян предупредили об опасном способе сбережения денег

При текущем положении мировой экономики наиболее серьёзным просчётом, на который может быть способен вкладчик, не имеющий достаточного опыта, является направление подавляющей доли накоплений в высокорисковые биржевые инструменты. В этом случае вкладчик полагается на фортуну или на интуицию. Как рассказал журналистам создатель "Школы Практического Инвестирования" Федор Сидоров, инвестор, намеренный получить прибыль на длительной дистанции, должен располагать диверсифицированным инвестиционным портфелем, чтобы максимально снизить возможные риски.

По словам Сидорова, только такой подход, где инвестиции оказываются максимально распределены, позволяет оградить капитал от целого ряда негативных факторов. В их число могут входить девальвация национальной валюты или даже крах фондовых рынков.

"Для формирования портфеля с хорошей диверсификацией в нем должны работать разные активы по уровню риска, валютам и странам. Например, акции российских компаний, компаний США, облигации, биржевые фонды — ETF, БПИФ, золото и другие валютные инвестиции", — считает эксперт.

Эксперт также высказался по поводу популярных сегодня вложений в рынок криптовалют. По его словам, данный инструмент обладает самой высокой волатильностью из всех представленных на бирже аналогов. Именно поэтому в экспертной среде криптовалюты признаны наиболее рисковым активом.

"На стоимость основных криптовалют существенно влияют заявления и действия различных регулирующих органов развитых стран. При нарастающем интересе к криптовалюте, в том числе и различных мошенников, государства будут вынуждены ужесточать регулирование этой сферы, что будет негативно влиять на курс криптовалют. В таких условиях сохраняется риск падения котировок и в дальнейшем", — заключает эксперт.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.