Прокуратура Москвы предупредила о фейковых сайтах банков

Специалисты обнаружили новейшие механизмы обмана россиян. Мошенники в своём ремесле начали активно использовать поддельные сайты коммерческих банков для заполучения чужих финансовых средств. Об этом рассказали представители столичной прокуратуры.

"В последнее время мошенники видоизменили способы обмана, их направленность сменилась с банковских карт на счета и депозиты пострадавших, где, как правило, находится гораздо больше денег. Злоумышленники направляют жертве ссылку на поддельную страницу аутентификации онлайн-банка, которая дублирует официальный сайт банка, где также требуется ввести логин и пароль", — говорится в публикации.

Неосведомлённые граждане могут легко попасться на эту удочку, поскольку не осознают, что вводят свою конфиденциальную информацию на фейковых страницах, которые умело замаскированы преступниками под официальные сайты кредитных и финансовых организаций.

Используя данный механизм, злоумышленники заполучают личную информацию жертвы, чтобы затем изъять со счёта или карты все денежные средства. Есть и другой вариант, когда преступники ожидают, что попавший в ловушку человек переведёт им деньги по собственной инициативе.

В прокуратуре также рассказали о случаях, когда денежные средства крадутся под видом неких комиссионных списаний или страховок, которые вводятся под предлогом получения банковских услуг по наиболее выгодным для клиента условиям. Специалисты настоятельно призвали обходить стороной подобные сайты и ни в коем случае не переходить по подозрительным ссылкам. Кроме того, следует проверять доменное имя сайта, вводя туда реквизиты банковских счетов и карт. Также необходимо лишний раз сверять домен предложенной страницы с доменным именем официального сайта.

Ранее о подобном мошенническом механизме отзывались эксперты по кибер безопасности. Они также добавили, что помимо сайтов, для кражи личных данных и финансовых средств злоумышленники могут использовать поддельные приложения онлайн банков.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.