Неопытные инвесторы получат от российских властей новые ограничения

На территории России следует рассмотреть возможность введения более серьёзных ограничительных мер для начинающих инвесторов в криптовалюту. С таким предложением в рамках онлайн-конференции «Финансовый рынок-2022. Новые цели в новых реалиях» выступил заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев.

Как подчеркнул специалист, криптовалюта ничем не обеспечивается и работа с ней связана с риском потерять вложенные средства. Именно поэтому Моисеев предложил наложить запрет на приобретение данного продукта, когда объём вложенных средств превышает 50 тысяч рублей.

"Даже не ценная бумага, потому что нет обязанной стороны даже в юридическом смысле, поэтому, конечно, здесь стоит рассмотреть даже более жесткое ограничение чем те, которые сейчас действуют для неквалифицированных инвесторов в рамках лимитов. Я бы предложил лимит сократить вдвое – до 50 тысяч рублей", — заявил замминистра.

Ранее российские власти уже ввели ряд ограничений на инвестиционную деятельность неквалифицированных вкладчиков. В частности, с 1 октября прошлого года всем россиянам, впервые приобретающим сложный финансовый инструмент, требуется пройти соответствующее тестирование у выбранного брокера. В случае провала теста, начинающий вкладчик вправе осуществить запланированную сделку, однако сумма вложенных средств не должна превышать 100 тысяч рублей.

В Министерстве финансов высказались за целесообразность продления запрета покупать целый ряд сложных финансовых инструментов после 1 апреля текущего года.

"Хочу сказать о том, что касается квалифицированных и неквалифицированных граждан. Конечно, я считаю, что надо продлевать ограничения, которые у нас с 1 апреля отменяются", — сказал Моисеев.

Напомним, правительство одобрило проект Минфина, предполагающий наложение ограничительных мер на оборот криптовалюты в России. Ведомство предложило проводить все транзакции через системы банков и устанавливать личность владельцев криптокошельков. Также было принято решение разделить опытных инвесторов от начинающих вкладчиков.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.