Налоговики получат расширенный доступ к банковской тайне россиян

Начиная с 17 марта в Российской Федерации вступает в силу закон, позволяющий налоговым органам получать в любое время беспрепятственный доступ к банковской тайне. Юристы рассказали о настоящих целях данного нововведения и предположили, как его внедрение повлияет на клиентопоток финансовых организаций.

Отмечается, что ранее налоговики могли получить информацию о счетах и вкладах россиян исключительно в процессе запланированных налоговых проверок. После начала действия закона, компетентным органам не потребуется больше организовывать проверки для запроса необходимой им информации.

По запросам ФНС финансовым организациям необходимо будет открыть доступ к копиям паспортов их клиентов. Кроме того, доверенности на использование средств, официальные документы об открытии или закрытии банковских счетов и другая конфиденциальная информация также станет доступна налоговикам по первому запросу. Отмечается, что банки будут обязаны предоставлять запрашиваемые сведения не более, чем за три дня.

Как пояснили юристы, налоговые органы получили расширенный доступ к банковской тайне для того, чтобы более внимательно контролировать денежные потоки физлиц и компаний. Это поможет своевременно выявлять те доходы, которые не были задекларированы надлежащим образом. В данный момент, подчеркнули эксперты, немалый объём финансовых потоков находится в так называемой "серой" зоне. Нововведение поможет ФНС находить и заставлять находящихся в этой зоне выплачивать налоги, что весьма позитивно скажется на пополнении государственного бюджета России. Специалисты также считают, что данная инициатива правительства никак не скажется на выручке финансовых организаций и желании россиян пользоваться их услугами.

Ранее в СМИ уже появлялась информация о подготовке Минюстом России нового законопроекта, дающего неограниченный доступ ведомству к банковской тайне. Тогда специалисты обуславливали свою инициативу необходимостью усовершенствовать надзор за работой некоммерческих компаний.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.