Финансист напомнил о выгодах при использовании налоговых вычетов

Россиянам стоит знать, что использование налоговых вычетов даёт возможность существенно экономить. Более того, многие граждане могут оформить сразу несколько вычетов. Об этом журналистам поведал финансовый советник Владимир Верещак.

В частности, специалист упомянул тех, кто заранее решил заняться формированием собственных пенсионных накоплений при помощи индивидуального финансового плана, который подразумевал бы вложения в разного рода акции и облигации. Эксперт посоветовал в первую очередь обратить своё внимание на индивидуальные инвестиционные счета (ИИС). При работе с ними есть все возможности получать налоговые вычеты. Верещак напомнил, что привычные всем брокерские счета такой важной опцией похвастаться не могут. Кроме того, если вкладчик решит рассмотреть ИИС, то в качестве приятного бонуса он получит возможность использования льгот при владении ценными бумагами на протяжении длительного времени.

Верещак привёл пример, в котором покупатель бумаг, совершивший сделку после 2014 года или при условии владения ими более 3 лет, решил, наконец, с ними распрощаться. После продажи ценной бумаги вкладчик может вычесть за каждый год из заработанного дохода по 3 миллиона рублей. Кроме того, не стоит забывать о других категориях вычетов, которые доступны всем гражданам России, а не только профессиональным инвесторам. Речь идёт, например, о социальных налоговых вычетах.

"Если вы оплачивали лечение, обучение (за себя или близких родственников), приобретали жильё (в том числе в ипотеку) и у вас есть доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13%, Вы также можете получить налоговый вычет", — подчеркнул финансовый советник.

Ко всему прочему, супруги, оформившие несколько типов налоговых вычетов, могут их выгодно совмещать перераспределять между друг другом. Очень важно оформить декларацию для получения вычета в срок. Граждане имеют право сделать это в течение 3 лет после того, как появилось основание, напомнил Верещак.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.