Набиуллина дала советы начинающим инвесторам

Не стоит инвестировать в ценные бумаги свои последние деньги, а также необходимо всегда распределять средства для вложений в акции не одной, а нескольких компаний. Такие советы дала начинающим инвесторам из России председатель Центрального Банка РФ Эльвира Набиуллина, отметив также, что финансовая грамотность в среднем по стране требует внимания.

"У вас всегда должны быть сбережения. Не класть все яйца в одну корзину, безусловно. Не инвестировать, во всяком случае для начинающих инвесторов, на заёмные деньги. Когда предлагают большую доходность, надо обязательно смотреть, какие риски", — рассказала глава ЦБ журналистам.

Набиуллина также подчеркнула, что россиянам стоит уделить особое внимание повышению уровня своей финансовой грамотности. К такому выводу она пришла после публикации результатов теста, проведённого Центробанком среди студентов одного из экономических ВУЗов России. По итогам проверки лишь половина из опрошенных смогла пройти тест, что, по словам Набиуллиной, является отражением общероссийской ситуации в целом.

"Проблема такая, что массовый интерес к фондовому рынку без достаточных знаний, по советам знакомых, по рекламе в Интернете. Люди начинают вкладываться в достаточно сложные продукты, — сказала Набиуллина.

Для решения данной проблемы в январе текущего года был введён временный запрет на работу начинающих вкладчиков со сложными финансовыми и брокерскими инструментами. Однако, как напомнила глава ЦБ, инвестировать в гособлигации и ценные бумаги под ипотеку всё ещё может любой желающий.

"Прежде чем человек покупает более сложные бумаги, он должен пройти тест. Если он не пройдёт тестирование, закон сейчас предполагает, что он сможет купить этот продукт, но на определённую сумму — не больше 100 тысяч рублей", — заключила Набиуллина.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.