Мошенники стали создавать «звуковых двойников» россиян

На сегодняшний день технический арсенал мошенников оказывается весьма разнообразным. О новом приёме обмана населения рассказал специалист по информационной безопасности компании Cisco Systems Алексей Лукацкий.

Эксперт предупредил, что сегодня любой россиянин может получить телефонный звонок от злоумышленников, которые знакомым голосом друга или члена семьи попросят, к примеру, совершить денежный перевод на указанный платёжный адрес. По словам Лукацкого, главным советом здесь является связь с тем человеком, от лица которого поступил звонок. Делается это для того, чтобы удостовериться, что общение происходило действительно со знакомым человеком. Эксперт подчеркнул, что за счёт технического прогресса можно подделать абсолютно любой голос.

"Если речь идет о достаточно хорошо обученной нейросети, то, к сожалению, на слух, особенно при не очень качественной телефонной связи, отличить алгоритмическую речь от реальной будет достаточно сложно. И мы действительно можем подумать, что звонит наш родственник или какой то близкий человек", — сообщил Лукацкий.

Говоря об источниках, из которых преступникам удаётся выуживать образцы голосов, специалист указал, что их существует множество. В том числе, голос может быть записан в ходе телефонной беседы или взят из видео или голосовых сообщений в соцсетях.

"Если речь идет о какой-то целенаправленной атаке против конкретного человека, то могут и с помощью обычного микрофона записать голос где то в кафе и так далее. Этот голос будет еще сложнее распознать, потому что он записывается в обычной, непринужденной обстановке, в то время как запись в соцсетях обычно чуть более сухая, чем в повседневной жизни", — добавил эксперт.

В заключение Лукацкий настоятельно призвал россиян стараться лишний раз проверять сведения, который были получены в ходе телефонного разговора.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.