Мошенники научились красть деньги россиян из мобильных банков

Правоохранительные органы России обнаружили новую мошенническую схему, которая позволяет злоумышленникам проникать в банковские мобильные приложения и безнаказанно снимать деньги со счетов россиян. Об этом предупредили эксперты в сфере кибербезопасности, отметившие также, что такой способ пока слабо распространён, но уже набирает обороты.

Как объяснил эксперт «Лаборатории Касперского» Сергей Голованов, под прицел мошенников попадают приложения и личные кабинеты, в которых россияне используют интернет-банкинг. Кроме того, злоумышленники могут контролировать специальные сервисы, которые позволяют совершать переводы и платежи со счёта на счёт. Голованов пояснил, что уязвимостей и лазеек для преступников очень много, однако самыми явными и доступными признаны те, в которых россияне пренебрегают двухфакторной аутентификацией или используют недостаточно надёжные пароли для авторизации.

Такая небрежность со стороны пользователей даёт шанс преступникам очень просто завладеть конфиденциальными данными из личных кабинетов. В первую очередь речь идёт о личной информации россиян, их тратах и сумме средств, находящейся на балансе.

Ведущий сотрудник компании Positive Technologies Ярослав Бабин рассказал ещё об одной часто встречающейся проблеме. Клиенты онлайн-сервисов становятся весьма уязвимыми в интернете, когда мошенники совершают персональные атаки на их личные кабинеты. Тогда их уже ничего не может остановить от беспрепятственной кражи денег и.

Эксперты по компьютерной криминалистики рассказали, что основными причинами доступности ряда онлайн-сервисов для взлома являются недостаточная работа по контролю за безопасностью, а также допуск системных лазеек, которыми успешно пользуются преступники.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.