Мошенники начали заманивать жертв высокими ставками по вкладам

В России появилась новая мошенническая схема, при которой под угрозу взлома попадают личные кабинеты клиентов финансовых организаций. О подробностях преступного механизма рассказала специалист по информационной безопасности Екатерина Килюшева.

По её словам, всё начинается с того, что мошенники, выдавая себя за банкиров, призывают оформить банковский вклад по очень выгодным условиям и под повышенную процентную ставку. Заинтересованный клиент тут же получает ссылку на ненастоящую страницу онлайн-банка, где ему необходимо оставить свою личную информацию. При получении этих данных, злоумышленники затем беспрепятственно воруют средства жертвы, вводя его логин и пароль на порталах реальных банков. Для обмана преступники чаще всего используют звонки или электронные сообщения, подчеркнула Килюшева.

"Злоумышленники сообщают о якобы проводимой акции, которой нет на сайте, и предлагают оформить вклад под более высокий процент. Затем они присылают ссылку на поддельную страницу аутентификации, где требуется ввести логин и пароль от онлайн-банка», — уточнила она.

Специалист также отметила, что злоумышленники регулярно придумывают новые способы обмана граждан. Система, действующая на подтверждении кодов доступа через смс, перестала работать, поэтому преступники для получения паролей россиян и доступа к их финансам перешли на создание поддельных страниц онлайн-банков .

В Центробанке подтвердили тот факт, что мошенники с недавнего времени предпочитают кражам денег с банковских карт взломы депозитов и счетов.

"Причина этого в том, что на счетах и депозитах у людей, как правило, гораздо больше денег, чем непосредственно на карте», — объяснили представители регулятора.

В Банке России напомнили, что вся информация о счетах, депозитах и картах должна быть конфиденциальна. Кроме того, нельзя просто так переводить свои средства людям, называющим себя представителями финансовых или кредитных организаций, а также сотрудниками правоохранительных органов.
Изображение: https://pixabay.com/ru/users/mohamed_hassan-5229782/

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.