Инвестор предостерег от покупки золота

Золото действительно способно уверенно противостоять финансовым вызовам и быть "тихой гаванью". Однако для этого на рынке должны присутствовать повышенный уровень инфляции и низкие показатели по ставкам. Таким образом, оказывается, что успех драгоценного металла напрямую зависит от факторов, связанных с проинфляционными рисками. Об этом журналистам рассказал специалист по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Михаил Зельцер.

Он указал, что на текущий момент цены на золото способны поменяться из-за публикации каких-либо сведений, способных оказать влияние на корректировку монетарного курса Федеральной резервной системы (ФРС) Соединённых Штатов.

"ФРС оценивает два фактора при принятии решения о сворачивании программы количественного смягчения (QE) — динамика рынка труда и инфляция. При этом пристальное внимание уделяется темпам распространения пандемии и вакцинации. Если произойдет секвестр QE, реальные процентные ставки начнут рост", — указал Зельцер.

В таком случае от доллара можно ожидать дальнейшего укрепления. Тогда как из-за обратного влияния курса американской валюты на золото, позиции драгоценного металла окажутся потеряны, полагает эксперт по фондовому рынку.

Вероятнее всего, план секвестра будет объявлен в ходе заседания ФРС 22 сентября. Реализован он будет уже в конце текущего года. На текущий момент золото торгуется на отметке в $1820, но в дальнейшем котировки начнут опускаться до минимального показателя, отмечавшегося в августе - к $1700, заключил Зельцер.

Ранее популярный биржевой игрок и руководитель управляющей компании Mobius Capital Partners Марк Мобиус заявил, что лишь те вкладчики, в инвестиционным портфеле которых присутствует хотя бы 10 процентов золота, смогут противостоять надвигающемуся росту уровня инфляции.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.