Инвестиционный аналитик назвал самые надежные вложения

В долгосрочной перспективе надёжными и прибыльными активами станут американский доллар, золото, а также недвижимость. В этом уверен старший аналитик инвестиционной группы «Атон» Михаил Ганелин.

По его словам, самыми эффективными в период повышенной инфляции являются вложения именно в недвижимость. В подтверждение своих слов Ганелин привёл статистические данные, согласно которым за последние десять лет цены за квадратный метр росли стремительнее, чем уровень инфляции - в среднем порядка на три процентных пункта.

В то же время Ганелин заявил, что считает самым оптимальным с точки зрения безопасности решением хранение денежных средств в банковских депозитах. Также он упомянул такой популярный актив как облигации. Они считаются более рискованными, чем депозиты, поэтому работа с ними должна сопровождаться тщательным анализом рисков.

"Доходность по ОФЗ сегодня сопоставима с вкладами и составляет около 8,5 9%. Но эти активы ликвидные: вернуть деньги можно в любой момент — в отличие от депозита, где для получения процентов, как правило, придется держать деньги на протяжении всего срока действия вклада", — отметил аналитик.

Облигации федерального займа, продолжил Ганелин, очень чувствительны к любым экономическим потрясениям. Пагубное влияние на цену данного актива может оказать также то или иное геополитическое напряжение, добавил он. В то же время ОФЗ по-прежнему считаются весьма надёжным активом.

Что касается акций, то вложения в них сопровождаются ещё большими рисками. Однако, как напомнил Ганелин, существуют такие ценные бумаги, которые могут гарантировать вкладчику получение вполне стабильного дохода.

"Дивидендная доходность может колебаться от 7% до 15% в год. Однако надо быть готовым, что цена акции может не только расти, но и упасть. В периоды кризисов, которые часто приходят неожиданно (вспомним появление Covid 19), акции могут упасть на 50% и даже больше", — рассказал аналитик.

Ранее глава Банковского института НИУ ВШЭ Василий Солодков призвал россиян отказаться от хранения сбережений "под подушкой". Так они обесценятся ещё быстрее, поскольку будет отсутствовать банковский процент, объяснил он.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.