Финансовый аналитик дал россиянам совет насчет сбережений

Переживать за сохранность своих накоплений стоит лишь в том случае, когда банковской системе грозят те или иные потрясения. На сегодняшний день такой угрозы нет и лицензии у банков отзываться не будут. Своим видением ситуации поделился финансовый аналитик Михаил Беляев, который также указал россиянам, как поступать со своими сбережениями.

"Если у вас накопления в рублевом эквиваленте меньше 1 миллиона 400 тысяч рублей, то вам волноваться вообще не о чем, потому что в случае чего вам компенсирует все эти деньги Агентство по страхованию вкладов. Оно компенсирует из своих собственных средств, средства там складываются из того, что банки во время своего функционирования отчисляют туда деньги", — поделился экономист.

Что касается граждан, имеющих более весомый объём сбережений, который превышает планку в 1,4 миллиона рублей, то им следует диверсифицировать свои накопления. Беляев напомнил, что поскольку разные счета в одном банке складываются, деньги нужно разделять на несколько кредитно-финансовых организаций.

Единственное опасение, которое может возникнуть, связано с курсовыми потерями российской валюты по отношению к доллару, считает экономист. Однако вероятно они станут незначительными и будут покрываться начисляемыми процентами по вкладу.

Обращаясь к держателям иностранной валюты, Беляев отметил, что после стабилизации ситуации возможно некоторое ослабление рубля. За счёт этого инвесторы смогут немного заработать, считает он.

В заключение финансовый аналитик дал совет гражданам, предпочитающим хранить средства в виде наличности. Он призвал отказаться от приобретения техники, в которой в данный момент нет необходимости. Вкладывать средства в такое имущество нецелесообразно, поскольку техника стремительно устаревает и теряет в цене, пояснил Беляев.

"Держат деньги дома, на мой взгляд, с одной единственной целью — когда вы склонны к экстренным расходам и у вас всегда должны быть деньги под рукой. В этом смысле запас должен быть дома. Во всех остальных случаях — это контрпродуктивно, надо нести в банк и получать хоть какие-то проценты", — подытожил экономист.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.