Финансисты рассказали, в какие валюты опасно вкладываться

В сегодняшних реалиях, когда глобальный финансовый рынок встречается с серьёзными испытаниями, инвестировать в валюты тех государств, чьё правительство ради решения бюджетных проблем прибегает к девальвации, абсолютно точно не стоит. Таким советом с россиянами поделился директор по стратегии ИК «ФИНАМ» Ярослав Кабаков.

По мнению специалиста, вкладчики, не задумываясь, должны отказываться от инвестиций в национальные валюты Венесуэлы и Ирана.

"Высокая волатильность присутствует также и в валютах некоторых развивающихся экономик. Например, турецкая лира, может преподнести неприятные сюрпризы инвестору. И это при том, что турецкая экономика — далеко не аутсайдер среди развивающихся рынков", — заявил Кабаков в интервью журналистам.

По этому поводу также высказалась руководитель инвестиционного департамента Анастасия Тарасова. К указанным выше странам с нестабильной национальной валютой, в которую опасно вкладывать свои накопления, специалист добавила Украину, Казахстан, Армению и Мексику. По словам Тарасовой, валюты данных государств при определённых условиях действительно могут принести крупную прибыль. Однако наиболее вероятным сценарием будет уход в значительный минус.

"По сути, это касается почти всех африканских и латиноамериканских валют", — заключила она.

Если говорить о наиболее перспективной валюте для сохранения своих кровных, а также их приумножения, то эксперты предлагают обратить своё внимание на китайский юань. Кроме него, стабильные позиции, несмотря на удары пандемии коронавируса, по-прежнему удерживает американский доллар. Тарасова считает, что каждый начинающий вкладчик обязательно должен проводить диверсификация в американскую национальную валюту или ценные бумаги, которые торгуются в долларах.

Ранее финансовые аналитики, предсказывая приближение укрепления российского рубля, призвали в срочном порядке вкладывать в доллары.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.