Финансист дал советы, как уберечь свои сбережения от инфляции

При выборе оптимальных для себя инвестиционных инструментов для сохранения и увеличения сбережений важно ориентироваться на собственные устремления и ожидания по доходности. Своё мнение подробно раскрыл старший аналитик УК «Альфа-Капитал» Максим Бирюков.

В качестве наиболее предпочтительного инструмента эксперт обозначил паевые инвестиционные фонды. По словам Бирюкова, портфель из нескольких ПИФов позволит не только надёжно сберечь свои накопления, но и рассчитывать на получение дохода. Разные классы активов будут увеличивать вложения, невзирая на рыночную конъюнктуру, заверил аналитик.

В то же время Бирюков призвал вкладчиков-новичков не ориентироваться на ценные бумаги отдельных эмитентов, так как полученные результаты вряд ли окажутся удовлетворительными. Именно поэтому начинающим инвесторам лучше обратить внимание на такой широкодоступный инструмент как ПИФы. Другой привлекательной чертой паевых фондов является налоговый иммунитет для инвесторов, вкладывающихся в ПИФы на срок, превышающий три года.

"У крупнейших управляющих компаний есть паевые фонды на широкий рынок акций, рублевых и валютных облигаций, акции компаний отдельных секторов, золото, нефтянку и другие области. Инвестору остается лишь собрать портфель из таких фондов", — указал эксперт.

Бирюков также призвал вкладчиков стремиться к диверсификации инвестиций. Приобретая лишь одно золото или конкретные акции, игрок значительно рискует, пояснил он. Аналитик советует собирать наиболее сбалансированный портфель за счёт покупки акций компаний, осуществляющих свою деятельность в разных государствах и секторах экономики. Грамотная диверсификация, по мнению эксперта, может быть осуществлена за счёт приобретения паев всего нескольких ПИФов.

"Так, часть средств можно направлять на покупку ПИФов, вкладывающих в приобретение российских и американских акций (например, индекса S&P 500), а другую с в более консервативные стратегии (паевые фонды, облигации и золото)", - подытожил аналитик.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.